Материал для SBP

Модератор: SergR

SergR
Администратор
Интересы: Член клуба ценителей головоломок "Диоген".
Страна: Russia

Материал для SBP

Сообщение SergR » 05 июн 2015, 12:42

Репост моего поста с другого форума Форум по шарнирным головоломкам
Plut`on писал(а): от Октября 08, 2013, 14:55:23
Не помню уже, как у меня родилась идея изготавливать сдвигашки самостоятельно. Скорее всего на это повлиял кто-то из форумчан.

На меня повлиял Plut`on и я решился...
Одно время я даже всерьез задумывался о покупке собственного лазерного резака (эта идея не умерла до сих пор). Но в итоге, я нашёл фирму недалеко от дома, занимающуюся лазерной гравировкой и резкой.

Я не задумывался, резак у меня уже есть - циркулярная пила, электролобзик, напильник и наждачная бумага + китайский электронный штангенциркуль. Фирма тоже недалеко - в гараже. ;)
К сожалению, в фирме где я заказываю головоломки, нет в наличии фанеры или дерева, в данном случае они работают с материалом заказчика. А поработать с деревом хочется, так что я сейчас озаботился поиском хорошей фанеры.

А я сильно не озадачивался - остались после строительства дома кусочки ламината (жалко было выбрасывать и хранил их более 10 лет).
я использовал в качестве коробки бокс от CD диска

Тем более что ламинат прекрасно подошел по высоте в бокс.
Начать решил с группы головоломок под разными названиями, но с общими элементами - Dad's Puzzle Family Set. Из набора можно сложить варианты игр - Dad's Puzzler, Nine Block, Quzzle / Quzzle Killer, Traffic Jam, Red Donkey, Century, Super Century, Century And A Half, Ushi, Little House, Hole In One, King Out и другие.
Это мой первый опыт изготовления, тем более на ходу по 20-30 минут, так что сильно не пинайте за качество. По хорошему надо было делать из двух-трех сортов ламината с разной структурой и цветом - для контраста. Двигается пока не очень хорошо - может надо продуть от пыли, может сбрызнуть спреем, может просто показалось - сделал только вчера ночью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
От себя добавлю, что дно коробочки смазал силиконовым спреем для кубика Рубика (дешовый китайский) и все прекрасно задвигалось. И еще, совет тем кто будет повторять - зазоры между плашками делать чуть побольше, тогда плавнее ход будет.
С уважением, Сергей.

"Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить другой поступок."
Конфуций

Вернуться в «Инструменты и материалы»