Моя коллекция

Информация о коллекциях и коллекционерах.

Модератор: SergR

gravitywell
Постоялец
Интересы: Механические головоломки из металла. Коллекционирую, придумываю, делаю сам.
Страна: Russia

Re: Моя коллекция

Сообщение gravitywell » 08 фев 2016, 12:24

Изображение
Счастлив приобщить к своей скромной коллекции эту забавную головоломку от нашего уважаемого администратора форума Сергея Рыбалка. Латунь - это, возможно, лучший материал для хитрых болтов, поскольку красивая и не заедает. :yahoo:

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 09 фев 2016, 18:37

Отлично сделано!Поздравляю! Главное токоря хорошего найти, а тут все организации развалились и не знаешь к кому подъехать.
С уважением, cubatar!

Guimplen
Пользователь

Сообщение Guimplen » 09 фев 2016, 22:52

gravitywell писал(а):В моём собрании головоломок Ханаяма большое пополнение. Шесть шахматных головоломок Марсела Гиллена были выпущены "особой" серией. .

Не подскажите - какой принцип работы замков у этих шахматных фигур?
Мои работы - http://vk.com/m.grudnev

gravitywell
Постоялец
Интересы: Механические головоломки из металла. Коллекционирую, придумываю, делаю сам.

Сообщение gravitywell » 10 фев 2016, 17:35

Guimplen писал(а):
gravitywell писал(а):В моём собрании головоломок Ханаяма большое пополнение. Шесть шахматных головоломок Марсела Гиллена были выпущены "особой" серией. .

Не подскажите - какой принцип работы замков у этих шахматных фигур?

Скрытая механика, "гравитационные" пины и т.п. Король и ферзь очень похожи. Пешка сильно отличается от других... Раскрывать секреты полностью было бы неспортивно ;)

Guimplen
Пользователь

Сообщение Guimplen » 10 фев 2016, 18:18

gravitywell писал(а): Скрытая механика, "гравитационные" пины и т.п.

Не расскажите подробнее? Хотя бы про одну фигуру. Очень интересно, как в небольшие по размеру фигурки ухитрились поместить замки.

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 10 фев 2016, 21:13

Guimplen писал(а):
gravitywell писал(а): Скрытая механика, "гравитационные" пины и т.п.

Не расскажите подробнее? Хотя бы про одну фигуру. Очень интересно, как в небольшие по размеру фигурки ухитрились поместить замки.

Базовая идея такая: подвижный стержень (пин) скользит внутри канала. В зависимости от наклона головоломки, он её запирает или отпирает. У коня этот пин может стопориться ещё каким-то другим подвижным элементом, скрытым внутри конструкции. Но чтобы посмотреть на него, головоломку пришлось бы распилить.

Guimplen
Пользователь

Сообщение Guimplen » 11 фев 2016, 00:03

gravitywell писал(а): такая: подвижный стержень (пин) скользит внутри канала. В зависимости от наклона головоломки, он её запирает или отпирает. У коня этот пин может стопориться ещё каким-то другим подвижным элементом, скрытым внутри конструкции. Но чтобы посмотреть на него, головоломку пришлось бы распилить.

Спасибо, понял. Я такого рода замки часто применяю в своих работах. Сейчас как раз доделываю шкатулку, в которой крышка заперта цепочкой из шести подобных замков. Если заказчик разрешит, обязательно выложу её здесь.

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 11 фев 2016, 11:36

Guimplen писал(а):
gravitywell писал(а): такая: подвижный стержень (пин) скользит внутри канала. В зависимости от наклона головоломки, он её запирает или отпирает. У коня этот пин может стопориться ещё каким-то другим подвижным элементом, скрытым внутри конструкции. Но чтобы посмотреть на него, головоломку пришлось бы распилить.

Спасибо, понял. Я такого рода замки часто применяю в своих работах. Сейчас как раз доделываю шкатулку, в которой крышка заперта цепочкой из шести подобных замков. Если заказчик разрешит, обязательно выложу её здесь.

Очень интересно!

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 25 фев 2016, 12:35

Изображение
Набор довольно тривиальных проволочных головоломок. Сделан в ФРГ. Купил под воздействием случайного импульса - ФРГ же ведь :)

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 25 фев 2016, 15:05

Это действительно ФРГ? Помню мне дедушка рассказывал, что когда-то, еще в прошлом веке была такая страна ФРГ, выпускающая самые лучшие изделия в мире. Как все меняется. Теперь и наши умельцы делают не хуже ФРГ. А какая сейчас упаковка! Некоторые любители головоломок лелеют ее больше самой головоломки. Я рад, что Вы пополнили свою коллекцию очередным раритетом. Мне нравится Ваша увлеченность головоломками на расцепление. Для их решения требуются необычные мозги. А Вы не пробовали сгруппировать свои головоломки по каким-то общим характерным признакам? Например, как Вакарелов разделил веревочные головоломки на 5 типов. Я нигде ничего по этому вопросу не встречал. Поделитесь, если что-то есть.
С уважением, Влад.

Вернуться в «Коллекционирование головоломок»