Кругосветное путешествие Марко Поло

Модератор: SergR

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Re: Кругосветное путешествие Марко Поло

Сообщение Влад » 29 окт 2017, 20:41

Программу не сохранил. Но кратко скажу. Если смотреть на левый угол рисунка:
S1 – закрытый лоток ( внутри 6х5х1) с отверстием 2х2 в нижнем слое – правый верхний угол.
S2 – нижний (первый) слой - пластина 10х8, третий слой – «Вашингтон» 2х2, расположен против отверстия в лотке. Физически слои не связаны, но взаиморасположение обеспечивается программой.
S3 – пластина 2х2 закрывает отверстие в лотке.
S4, S5, S6 – элементы головоломки, соответственно 2х1 – 6 шт., 1х2 – 4 шт., 1х1 – 4 шт.
S7 – итоговая. Обеспечить возможность перемещения S2 и S3 относительно остальных.

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle
Страна: Russia

Сообщение PROLD » 29 окт 2017, 20:55

Спасибо. Понятно.
По вашему фото многое ясно.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 30 июл 2018, 08:42

Решил пояснения для решения поэтапных задач дать здесь. Вводим условие задачи и указываем нахождение в конечной позиции плашки "Марко поло" при решение 1 этапа. Решаем 1 этап, получаем результат и положение плашек. Меняем позицию плашки "Марко" в конечной позиции на конечную позицию во втором этапе, при этом начальную позицию, которая получилась после решения 1 этапа не трогаем и нажимаем "решить". Программа решает этап 2. При этом она дополняет количество ходов к уже имеющимся. Потом решаем следующие этапы. После окончания возвращаем позицию в начало 1 этапа. В итоге имеем решение всех этапов в одном файле с общим количеством ходов. Не знаю, понятно ли объяснил? Что не понятно, спрашивайте!
Марко Поло.zip

Кстати о решение этой задачи, представленной Владом. Как мы уже проверяли, всё верно!
Screenshot_1.png

Но вот сегодня, введя решение в ручную в программу Константина и пробуя посмотреть решение в анимации она (прога) выдала какую-то белеберду. И с количеством ходов - непонятка! В приведённом Владом решении - 98 ходов, в проге -79. Куда делись остальные?
Марко Поло 01.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 30 июл 2018, 09:42

В приведённом Владом решении - 98 ходов, в проге -79.

Но число 79 – это не решение и решением быть не может. Вспомните Сэма Лойда и его приз в 1000 доларов. Не спешите делиться о ваших не проверенных «находках». Зачем писать о том, что заведомо является белибердой?

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 30 июл 2018, 10:55

Как ты можешь что-то утверждать не посмотрев вложенные файлы? И что же там указывают числа, объясни мне неграмошному.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 30 июл 2018, 11:19

Если я не прав - выложите решение в 79 ходов. Пока я не вижу ошибки в своих рассуждениях. Практика нас рассудит. А пока я не вижу решения короче 98 ходов. И предложенный вами метод не достигнет даже этого результата.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 30 июл 2018, 13:32

А я и не утверждаю, что программа решила за 79 ходов, а дело в том, что вводя ход решения в программу, она "проглотила" часть ходов и выдала какую-то ерунду. ( посмотри файл, специально его выложил) Ещё раз говорю, что решение, выложенное тобой, верно. И читай внимательно сообщения и вникай в суть сказанного. Хотя бывает я и сам не без греха. И, всё таки, что это за число, если не количество ходов?
Screenshot_1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, cubatar!

Вернуться в «Sliding Block Puzzle»