Кругосветное путешествие Марко Поло

Модератор: SergR

cubatar
Старожил
Страна: Russia

Re: Кругосветное путешествие Марко Поло

Сообщение cubatar » 25 окт 2017, 16:39

А всё-таки, если не секрет, как Вы,Олег, это сделали?
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Сообщение PROLD » 25 окт 2017, 19:38

Конечно же - не секрет.
Именно такие задания, когда нужно перегнать одну выделенную плашку в определенное место,
программа BurrTools и готова решить. Надо только "немного" поработать сначала на нее.
А именно. Так как у нас есть условие - в итоге плашка 2*2 должна стоять в правом верхнем углу,
то можно сделать так, чтобы в определенную "дырку" в закрытом лотке (и только в нее) , расположенную именно в правом верхнем углу,
выскочили все наши плашки. Но....нам важно, чтобы ПЕРВОЙ выскочила наша 2*2, та которую мы гоняем по условиям головоломки из угла в угол. Это можно сделать , но если к этой плашке прикрепить (допустим внизу, там где дырка в лотке) "огромную" поверхность,
которая будет мешать всем остальным плашкам юркнуть из лотка, даже если они и находятся над дыркой.
Только после нашей запланированной. Именно она, если имеется решение вообще (а здесь оно есть) - выскочит первой.
А потом уже посыпятся остальные. Но нам, в данном случае, именно это и нужно - увидеть когда, на каком ходу наша главная плашка
подойдет к дырке.
В прилагаемом файле в первой задаче она выскакивает на 17 ходу, значит стала на нужное нам место (справа вверху) на 16-ый ход.
Повторюсь еще раз ...16 ходов - это подсчет, когда все перемещается скопом и вместе.
Но медленно двигая курсочик решения, можно четко насчитать сколько ходов при этом дает классический подсчет (одна-в любом направлении).
Насколько видно...ушло 12 минут (это много вообще-то, но понять прогу можно...понарисовали ей всякого).
Screenshot_1.png

Не судите строго по виду фигур и "примочек" к ним ----пока не стал упрощать ,
Попрошу вас, тех кто будет смотреть файл, проанализировать два мои вопроса
1. Почему программа дала ОДНО решение. Очевидно, что их все же несколько и программа не должна была бы их "не заметить".
Здесь где-то, что-то не так с заданием....Сам не вижу пока в чем дело!!!!!
2. Там же есть задание на второй этап (переместить в правый нижний угол), но моя программа работала полдня и ничего не дала.
Попрошу запустить у вас на компе. Что будет у вас. Или может исправите мои ошибки.

Спасибо.
MP.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 25 окт 2017, 21:22

По-моему, это неверный подход. Ведь плашки не должны по очереди заполнять определенный объем и занять свои места. Все 15 плашек должны в закрытом объеме перестроиться из одного положения в другое.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 25 окт 2017, 21:49

Программа BurrTool не работает с закрытыми объемами. Согласен.
Ей нужен "выход" элементов - разбор конструкции.
Именно это мы и симулируем - создаем, используя промежуточность решений для анализа нашей первой задачи - сдвигашки.
Посмотрите внимательно, что происходит....
Когда мы задали такие условия, как выше, мы тем самым дали понять программе, что она сначала должна "понапихать" в пустой лоток
все элементы, кроме нашего главного (который мы рассматриваем), а потом втиснуть и его.
При этом, конечно же, напихать так, как мы зададим "конечное" положение элементов в BurrTool.
А мы его задаем таким, какое оно есть "начальное" в самой сдвигашке (SBP). Мы ничего не нарушаем и не меняем.
Объем (условия задачи в SBP) это позволяют сделать, а значит BurrTool нужным образом сразу "вставляет" элементы в лоток.
Нужным образом - это и есть уже учет взаимных передвижений и показ решения. Ведь по логике - если его не было бы , то это было бы в изначальной задаче как одно из двух условий:
первое - нет места для взаимного движения. Это нелепо ,ибо есть задача с возможностью движения.
второе - нет решения в принципе (при условии наличия движений).
И программа сказала бы - решений нет.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 26 окт 2017, 10:32

Предлагаю вернуться к головоломке Марко Поло и рассмотреть варианты ее решения. Существуют два решения первого этапа: программный (короткий) – 28 ходов и ручной (подлиннее) – 29 ходов. На первый взгляд, второе решение выглядит хуже, но в действительности оно подготавливает условия для лучших решений последующих этапов. И суммарное решение всех этапов при ручном решении оказывается лучше.
Возникает вопрос: сколько существует решений первого этапа? Как их найти?

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 26 окт 2017, 12:23

Хороший вопрос, который я себе тоже задал.
Все программы для решения SBP дают только одно решение, вернее не дают перебор всех решений.
Именно поэтому я и обратился к BurrTools, который дает "на гора" перебор всех решений.
Ручным перебором мы не сможем быть уверенными, что перебрали все варианты. это очевидно.
Все же есть встречное предложение (локальное)- думаю те кто заинтересован и знает BurrTools,
разобрались в предложенной идее выше. Подумаем - в чем моя ошибка при постановке условия?
Почему программа дает только одно решение? Хотя в принципе, должна перебрать все имеющиеся.
Тогда у нас в руках будет набор решений первого этапа.
Поправьте, замените, добавьте...

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 29 окт 2017, 18:44

Я смотрел в SBPSolver. Программа переместила плашку 2х2 из исходного положения в правый верхний угол за 16 групповых или 23 классических шагов.
А еще, используя ваши идеи, я тоже пытался что-то получить в Burrtools. Загружая элементы через нижнее отверстие в лотке, программа выдает огромнейшее число ненужных вариантов. Например, она не обращает внимания на разную ориентацию плашек 2х1 и 1х2.
Vachington.jpg

P.S. 23 хода это кратчайшее решение для первого участка, но оно неверно для кругосветных путешествий.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 29 окт 2017, 18:47

А где решение "Цветных плашек" за 38 ходов, болтунишка?
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 29 окт 2017, 19:13

Влад писал(а):Я смотрел в SBPSolver. Программа переместила плашку 2х2 из исходного положения в правый верхний угол за 16 групповых или 23 классических шагов.
А еще, используя ваши идеи, я тоже пытался что-то получить в Burrtools. Загружая элементы через нижнее отверстие в лотке, программа выдает огромнейшее число ненужных вариантов. Например, она не обращает внимания на разную ориентацию плашек 2х1 и 1х2.
Vachington.jpg

P.S. 23 хода это кратчайшее решение для первого участка, но оно неверно для кругосветных путешествий.

Если можно, Влад, выложите пожалуйста файл программы - я гляну, сравню со своими видами.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 29 окт 2017, 19:21

Влад писал(а):Я смотрел в SBPSolver. ... Например, она не обращает внимания на разную ориентацию плашек 2х1 и 1х2.

И это естественно. Для программы без разницы.
именно поэтому я и "рисовал" вот эти "мастерки"-фигурки, чтобы в итоговой позиции задать верную ориентацию для этих плашек 1*2.
Какие вертикально, а какие горизонтально.
Screenshot_1.png

Кроме того, Влад...размер единичной плашки в оригинале требует такой же плашки, но 3*3 в программе.
В программе размер 2*2 не проходит. Она их вертит и вы не найдете адекватного итогового положения для программы. Она запутается и запутает вас.

Вернуться в «Sliding Block Puzzle»