Кто хозяин?

Модератор: SergR

cubatar
Старожил
Страна: Russia

Кто хозяин?

Сообщение cubatar » 17 авг 2017, 22:49

Хочу предложить простенькую SBP. Надо поменять мужской символ на женский.

Кто хозяин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Re: Кто хозяин?

Сообщение Влад » 17 авг 2017, 23:35

Спасибо, Cubatar, за чудесную головоломку. Привычный размер лотка 4х4 и всего 6 простых плашек. Пробовал располагать плашки с женским символом в других местах, но конечный вариант, изображенный в задании оказался самым коротким - 29 классических ходов.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 29 окт 2017, 19:20

Задача не такая простая, как кажется с первого взгляда. Если посмотреть внимательней, то можно заметить, что в некоторых местах плашки можно поворачивать. Если считать поворот плашки за один ход, то компьютерное решение можно сократить. При этом женский символ будет выглядеть как указано на финишном положении, а мужской - изменится.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 29 окт 2017, 22:14

Если головоломка сделана добротно, без "люфтов", то поворот невозможен, не сняв фаски с углов плашки и и не малые. А если плашки высыпать на стол и уложить как надо, вообще - 6 ходов! А если бы была прога, позволяющая крутить плашки, она бы не решила. Геометрию повторите, Влад. Диагональ всегда больше катета (любого). А если так думаете, чертёж в студию, где вы собираетесь поворачивать плашку. Или опять в кусты? За свои слова надо отвечать.
С уважением, cubatar!

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 30 окт 2017, 11:48

Всю ночь мне не давала покоя мысль: "А вдруг Влад прав, и плашку возможно повернуть? Неужели автор допустил такую оплошность и не кто это, кроме Влада, не заметил ?" Короче. Я смоделировал эту головоломку в Inkscape и попробовал найти место, где можно это сделать (повернуть плашку). Естественно такое место я не нашёл. Даже с зазорами между элементами у меня ничего не вышло. Выкладываю файл к программе. Проверьте, может я не прав и зря высказал претензии Владу? Кстати у меня есть описание ещё одной головолмки, только рисунок там другой - "Бабочки"

Кто хозяин.rar

Стюарт Коффин.png

А здесь вы, Влад, тоже будите утверждать, что можно плашку повернуть? Где Ваши доказательства? Сказали А , говорите Б и, если Вы меня убедите, я принесу Вам свои извинения.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 31 окт 2017, 01:45

Наш коллега, наверное. заблудился с головоломкой Бабочки в предыдущем сообщении. А я готовил дополнительные сведения по Бабочкам и шел за ведущим. Теперь нас, заблудившихся, уже двое. Как выбраться отсюда не знаю. Помогите!
Головоломка Бабочки впервые была представлена на ежегодной встрече головоломщиков в 2005 году. При изготовлении головоломки для своей коллекции мне пришлось заменить изображение Монарха на Павлиний глаз, но цель головоломки осталась прежней.
БАБОЧКИ
Автор: Stewart Coffin.
Бабочки.jpg

Задача 1: из исходного положения, показанного на рисунке слева, не вынимая плашки из коробки, изменить их положение так, чтобы получилось изображение Махаона
Задача 2: затем из этого Махаона, по-прежнему передвигая фигуры, снова сложить изображение бабочки Павлиний глаз.
Изюминка головоломки состоит в том, что решение второй задачи может быть короче, чем решение первой.

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Сообщение PROLD » 31 окт 2017, 09:20

Указанное положение Махаона требует 29 ходов.
Другие его итоговые положения - больше. Доходит даже до 41 хода.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 31 окт 2017, 10:49

Верно, что первая задача ( Павлиний глаз перевести в Махион) решается за определенное число ходов, а вторая задача (из Махиона - Павлиний глаз) может быть короче. Почему обратная задача может быть короче?

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 31 окт 2017, 11:18

Олег! Вызывает сомнение, указанное число 29 для решения первой задачи. Может что-то напутано с системой подсчета. У меня классическая система выдает 31 ход. Проверьте.

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Сообщение PROLD » 31 окт 2017, 11:34

Ей богу - мистика какая-то. 31 ход дает программа. Ну я же не мог взять с потолка 29.
Мне четко программа выдала число 29 (классический подсчет).
заработались однако...

Вернуться в «Sliding Block Puzzle»