Футбольный матч

Модератор: SergR

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle
Страна: Russia

Re: Футбольный матч

Сообщение PROLD » 15 мар 2017, 12:51

Влад верно замечает, что важно расположение выемок у плашек-футболистов. Они смещены и "не по сетке" (в этом суть).
В момент забора мяча "из-за боковой" футболист сам должен стать немного "не по сетке" , также и в момент передачи мяча от футболиста к футболисту и в последнем случае.
Значит в первом и последнем случаях (этапах) над и под футболистом должно оставаться пространство для такого "полусдвига".
А оно возможно (по крайней мере на первом и втором этапах) только в случае, если над (и под) ним по четыре (2*2) пустых клетки (два ряда 1*2).
Каково расположение пустых клеток в момент (этап 2) передачи мяча - надо подумать. По-видимому - по одному ряду (1*2) сверху и снизу у каждого. Т.е полоса 1*4 сверху и снизу над двумя футболистами.. Поправьте, если не прав.
И еще...думаю не стоит (по крайней мере пока) искать наименьшие решения. Надо увидеть, что она решается и "мы ее решили".
А потом улучшать значения.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 15 мар 2017, 12:52

Спасибо за подсказку. Учтём, исправим.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 15 мар 2017, 16:43

PROLD'у
Пока три человека решают одну и ту же головоломку, но у всех разные результаты.Привожу свой: 35 ходов (34 на перемещение плашки к правым воротам, + 35-й ход на перемещение мяча игроку).
Давайте разбираться и, как говорил великий, находить консенсус. Найдем общее решение первого этапа и только тогда сможем переходить ко второму этапу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 15 мар 2017, 17:09

Может быть и не очень важно за сколько ходов вы преодолели 1-й этап. Это скажется только на количестве ходов в общем решении головоломки. А вот знать расположение плашек в конце первого этапа обязательно. Не зная его, вы не получите исходного положения для второго этапа.
И еще маленькое замечание: чтобы передать мяч другому игроку, оба игрока должны находиться вплотную друг к другу и на одном уровне по высоте. Передача мяча может произойти в разных местах и для этого потребуется разное количество ходов. Надеюсь любители со стажем будут стремиться отыскать самый короткий путь.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 15 мар 2017, 18:00

Вы, Влад, совершенно верны в утверждении, что второй этап зависит от первого и т.д.
Найти консенсус на первом этапе - это ничего - пустота. а точнее - не факт, того, что этот путь вообще ведет к решению.
Может такое быть? Может! Если только здесь не все просто, и решений куча,в чем сомневаюсь.
Я не умаляю ваши - 35 ходов против моих -46. Но важен теперь переход от вашей позиции через второй этап к третьему.
Давайте (опять же только, как вариант) двинемся от вашей расстановки. Я не против.
Только я ее не вижу в конце...

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 15 мар 2017, 18:39

Я думаю, что бы программа решила эту задачу, надо в настройках включить групповое перемещение, чтобы футболёр и мяч перемещались вместе. Иначи мяч летит сам в ворота, минуя футболистов. По крайне мере у меня получается так.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 15 мар 2017, 20:55

Я пока не пойму как может получиться разный результат, если решаем одну и ту же задачу, в одной и той же программе. Да, были неточности, ошибки, но если их исправить - решение и расположение фишек будут у всех одинаковые. Однозначно. Если не так - покажите на примере.
Вот такое расположение фишек получилось у меня после первого этапа. А у вас?
1-й этап.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 15 мар 2017, 21:36

Ничего странного, конечно, в разных результатах и нет.
Просто "довести" на первом этапе футболиста, чтобы он забрал мяч можно разными способами.
И разные они не просто в количестве шагов, а во взаимном расположении других плашек. В том числе и второго "главного героя" - второго футболиста. Сравните положения плашек в вашем и моих вариантах. Они разные, но все эти варианты привели к окончанию первого этапа - футболист взял мяч.
Я думаю тут спорить даже и нечего. Вам, Влад, просто надо продолжить аналогично второй этап, а за ним и третий. Увидите, что получится.
Должно сложиться.
И другим тоже - продолжить свои варианты.

Теперь ответ cubatar...
Когда вы говорите про перемещения мяча, то вы в корне не правы, извините.
Не правы в том, что как такового самостоятельного перемещения мяча, как отдельной плашки - нет.
Мяч выступает в роли эстафетной палочки...ворота-футболист1-футболист2-ворота.
И надо так попередвигать плашки, чтобы была такая возможность передачи мяча.
Вы привели футболиста1 к правым воротам и просто перекинули мяч к нему на плашку....и т.д.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 15 мар 2017, 22:11

PROLD'у
А зачем Вы задаете в конечной позиции расположение всех плашек? Нам важно на первом этапе переместить плашку № 4 (по моей схеме) напротив правых ворот. Остальные плашки нас не волнуют. Пусть программа сама выбирает самое короткое решение первого этапа. Нам остается только добавить к решению 1 (передачу мяча из ворот игроку) и посмотреть получившееся расположение всех плашек. Это расположение станет исходным положением второго этапа.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 15 мар 2017, 22:14

Я согласен с вами, но что вас сдерживает продолжить второй этап после вашего первого.
Просто интересно посмотреть. Сравнить-подумать.

Вернуться в «Sliding Block Puzzle»