Магический квадрат

Модератор: SergR

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Магический квадрат

Сообщение Влад » 02 окт 2016, 18:42

Вот еще одна головоломка с докомпьютерных времен.
Магический квадрат
Из исходного положения требуется переместить плашки так, чтобы получился магический квадрат. То есть сумма в каждом ряду, в каждом столбце и в главных диагоналях должна равняться 15. Естественно, что в центре будет 5, а остальные плашки расположите так, чтобы задача решалась за минимальное число ходов.
Магический квадрат.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

cubatar
Старожил
Страна: Russia

Re: Магический квадрат

Сообщение cubatar » 02 окт 2016, 22:08

17 ходов программа Константина

Screenshot_3.png

А автор и источник? Или это Ваше, Влад?
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Сообщение PROLD » 02 окт 2016, 22:20

Уважаемый cubatar. просьба не забывать ставить настройки такого типа.
Это унифицирует наши данные для сравнения.
Screenshot_3.png

А итог таков...
Два расположения - нет решений.
Пять расположений - 31 ход.
Одно расположение - 22 хода.
Screenshot_2.png

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 02 окт 2016, 23:32

Я как-то про это забываю. Мне все равно, уже говорил об этом. Нашел решение и остановился. Если Вас это так интересует, то пожалуйста

Screenshot_9.png

Screenshot_10.png

Я даже не посмотрел настройки в проге, уж не судите строго.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 03 окт 2016, 07:31

Головоломка взята из книги [Edward_Hordern]_Sliding_Piece_Puzzles(BookFi.org). В книге она описана под номером В17.
Ранее я уже не раз говорил, что ручной поиск решения не всегда дает самое лучшее решение. Данная головоломка – еще одно подтверждение этому утверждению. В книге приводится решение в 24 хода, а PROLD нашел более короткий путь в 22 хода. Мои поздравления и пожелания дальнейших успехов.
И просьба к Cubatar’у: собрать подобные шедевры и предложить их всем любителям головоломок. Правда, надо назвать не только число ходов в решении, но и привести это решение. Я думаю, что при необходимости, окажем Cubatar’у возможную помощь.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 03 окт 2016, 08:41

Я уже занимаюсь этим вопросом, но за решение и количество ходов не ручаюсь, где-то есть,а где-то и нет. Извините, что получится.
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Сообщение PROLD » 03 окт 2016, 19:02

Есть предложение для cubatar - для тех сдвигашек, по которым нет решения, но они войдут в очередной альбом...предложить их здесь для поиска решений.
Уверен,что совместно осилим и по сложности и по времени...

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 03 окт 2016, 20:26

Дело не в том, есть ответ или нет (но и это тоже), а в том, что некоторые сдвигашки имеют ответ около сотни , а то и более ходов и описывать, а тем более вырисовывать их очень долго (даже с применением скриншота) а пока сырая глава (не в ПДФ) из сборника со сдвигашками А.Капкана, то что нашел на форуме. Я писал ему с просьбой поделиться своими новыми разработками по этой теме, но в ответ тишина.

004 А Капкан.rar

Там вложены файлы для решения некоторых игрушек Александра в программе Константина.
С уважением, cubatar!

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 03 окт 2016, 20:51

Влад писал(а):Головоломка взята из книги [Edward_Hordern]_Sliding_Piece_Puzzles(BookFi.org). В книге она описана под номером В17.
Ранее я уже не раз говорил, что ручной поиск решения не всегда дает самое лучшее решение. Данная головоломка – еще одно подтверждение этому утверждению. В книге приводится решение в 24 хода, а PROLD нашел более короткий путь в 22 хода. Мои поздравления и пожелания дальнейших успехов.
И просьба к Cubatar’у: собрать подобные шедевры и предложить их всем любителям головоломок. Правда, надо назвать не только число ходов в решении, но и привести это решение. Я думаю, что при необходимости, окажем Cubatar’у возможную помощь.

Часто, листая книги на иностранном языке, меня посещает одна и та же мысль, почему в СССР, а теперь и в России так мало уделяют внимание к такой литературе. И всегда прихожу к одной и той же мысли "Нет выгоды для издателя." За рубежом есть, а у нас нет. Деньги как на ветер, выбрасывают на предвыборные компании и выпуск различной мишуры, но ничего для народа. Да же "Наука и жизнь" за этот год не напечатала ни одной статьи о головоломках. Да, ушли из жизни Болховитинов и Лаговский. Вечная им память!!!
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 04 окт 2016, 20:41

Дело не в том, есть ответ или нет (но и это тоже), а в том, что некоторые сдвигашки имеют ответ около сотни , а то и более ходов и описывать, а тем более вырисовывать их очень долго (даже с применением скриншота)

Вовсе не обязательно в решении головоломки приводить пошаговые фотографии. Достаточно дать цифровое или буквенно-цифровое решение. Главное, чтобы можно было проследить последовательность перемещения плашек без каких-либо программ. Например, решение головоломки Магический квадрат выглядит так: 7 4 3 6 5 8 9 7 4 5 8 2 6 8 7 9 2 7 5 3 8 1 -22 хода. Просто указаны цифровые обозначения плашек и их последовательность перемещения.

Вернуться в «Sliding Block Puzzle»