Помощь по Inkscape

Модератор: SergR

SergR
Администратор
Интересы: Член клуба ценителей головоломок "Диоген".
Страна: Russia

Помощь по Inkscape

Сообщение SergR » 22 окт 2015, 12:38

Всем доброго дня.
Решил вырезать на циркулярном или любзиковом станке головоломки Танграммы, представляющие собой набор геометрических фигур. Возник вопрос как в Inkscape расставить детали на одинаковом расстоянии (толщина диска или пилки), чтобы при пилении отрезались края сразу двух деталей (т.е. детали по линии реза стояли бы друг от друга на одинаковом расстоянии).
Только прошу не отсылать к платным вариантам векторных редакторов, я сторонник бесплатных программ там где они могут справиться.
Изображение
Можно, конечно, нарисовать направляющие и расставить их на определенном расстоянии друг от друга и к ним уже привязывать контуры деталей. Но мне кажется это колхоз.
С уважением, Сергей.

"Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить другой поступок."
Конфуций

SergR
Администратор
Интересы: Член клуба ценителей головоломок "Диоген".

Re: Помощь по Inkscape

Сообщение SergR » 22 окт 2015, 13:32

Сам задал вопрос - сам и отвечаю. На одном из форумов мне подсказали что можно увеличить размер обводки контура детали до половины толщины пилы, затем детали разместить вплотную друг к другу и потом убрать обводку до минимально возможной (чтобы при печати шаблона были видны линии). И все получается красиво. Буду переделывать шаблоны танграмов.
С уважением, Сергей.

"Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить другой поступок."
Конфуций

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Re: Помощь по Inkscape

Сообщение PROLD » 13 май 2016, 08:48

Спустя время увидел этот вопрос по программе Inkscape. Вы правы SergR, многие бесплатные программы векторного и растрового типа для не сильно "изысканных" нужд подходят прекрасно. Приходилось вплотную с ними поработать - Гимп, Инкскейп, Паинт и еще куча, сам был удивлен, что есть векторные (очень неизвестные нам) программы и довольно приличные.

Вернуться в «Песочница»