Нужна помощь

Модератор: SergR

cubatar
Старожил
Страна: Russia

Re: Нужна помощь

Сообщение cubatar » 07 июл 2017, 17:08

Я ни в коем случае ни на что не обижаюсь , просто разговор об активности участников форума мы завели не в теме. Да простит нас Админ.
С уважением, cubatar!

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 26 июл 2017, 10:02

Есть такая головоломка на IPP-16
Growing Mirror Symmetry
Designer: MINE (Mineyuki Uyematsu) & LGP
Goal: First, choose a color; then choose any one of a mirror-symmetrical pieces. Next, make a mirror-symmetrical plane shape by adding a new piece. After that, sequentially, by adding a piece and not rearranging the preivous pieces, make a new mirror-symmetrical shape. Finally, when you can make a mirror-symmetrical plane shape with all eight pieces, the challenge is complete.

Screenshot_5.jpg

Догадываюсь, что что-то связанное с симметрией, а что - не пойму из машинного перевода.Помогите с переводом или кто знает об этой головоломки, поделитесь, пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 26 июл 2017, 13:23

Вот как перевел компьютер предложенный текст. Ничего не изменяю, показываю то, что выдала техника. Насколько это верно судить не мне, т. к. иностранного я не знаю.
Растущая зеркальная симметрия
Дизайнер: MINE (Mineyuki Uyematsu) и LGP
Цель: во-первых, выберите цвет; Затем выберите любую из зеркально-симметричных фигур. Затем сделайте зеркально-симметричную форму плоскости, добавив новую деталь. После этого, последовательно, добавляя кусок и не переставляя прелюбивые кусочки, создавайте новую зеркально-симметричную форму. Наконец, когда вы можете сделать зеркально-симметричную форму плоскости со всеми восемью частями, задача завершена.

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Сообщение PROLD » 26 июл 2017, 14:00

Суть такова. Выбираем зеленый набор. В нем выбираем любую из четырех зеркально-симметричных фигур (они отмечены). На авторском фото они даже немного отличаются по цвету.
Пристраивая к ней по одной из оставшихся фигур, надо получать каждый раз зеркально-симметричную форму.
И так до исчерпания всех восьми фигур.
Аналогично и для синего набора.
Иными словами, автор заявляет, что это можно всегда сделать, независимо от того, какую из четырех начальных (отмеченных) фигур вы не выбрали. Сколько решений , например, для зеленого набора....трудно предположить. четыре - точно..а вот там в процессе присоединения - неизвестно что, да как...
Screenshot_1.png

Надо посмотреть внимательно и вычертить их в программе Константина. Думаю - решаема.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 26 июл 2017, 16:30

Спасибо, друзья! Я понял так: Собрав симметричную фигуру из 4-х элементов одного цвета надо, не меняя эту фигуру, добавлять по одному элементу другого цвета, так, чтобы опять получилась симметрия. Итак добавлять до 8 элементов пока не получится симметрия из эти всех восьми элементов. Так же и с другими 8 элементами. Я уже начал поиск. Правда время потерял пока понял суть головоломки. Нашел симметрии для всех элементов одного цвета. ;)
С уважением, cubatar!

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 26 июл 2017, 16:31

Да, решаю в Филёре Константина.
С уважением, cubatar!

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 27 июл 2017, 23:40

Провёл "исследования" данной головоломки. Выбрал эту пару элементов
00.jpg

Затем к фигуре начал прибавлять по одному треугольнику. Начал с самого маленького.
000.jpg

На этом свои "исследования" я завершил. Это очень долгий процесс и занимает очень много времени. Ведь то, что я сделал - это маленькая толика того, что ещё надо сделать. Интересно, а сам автор проверил всё, что он "натворил" и есть ли дальнейшее продолжение? Хватит ли у кого терпения решить (хоть и с программой) все варианты? Хотя бы min. :?
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 28 июл 2017, 10:13

Владимир, вы зря потратили время. Ну, если только набранные в программе фигуры пригодятся.
Выбираете любую ОДНУ (!) (а не четыре) из отмеченных фигур и делаете пошаговую процедуру пристыковки к нему следующей (теперь уже - любой) из оставшихся. Получая каждый раз зеркально-симметричную фигуру.
При этом - если вы создали, например, симметричную форму из трех фигур, то четвертую надо присоединить именно к данной (уже построенной) форме. Менять ее нельзя. Иными словами, каждый раз на очередном шаге вы имеете оставшиеся фигуры и уже созданную симметричную фигуру-форму.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 28 июл 2017, 12:16

Начинать надо с 4-х элементов одного цвета, а уже затем, к полученной фигуре прибавлять по одному элементу другого цвета, но так программа не находит решений или ищет их очень долго. И очень много вариантов. В общем я бросил это дело.В одиночку мне не справиться. Может как-нибудь в другое время, зимой например.
Последний раз редактировалось cubatar 28 июл 2017, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 28 июл 2017, 12:19

Переведите верно условие. И не так, как хочется вам...

Вернуться в «Песочница»