ПЕНТА-обои

Модератор: SergR

GELO-999
Ветеран
Страна: Russia

ПЕНТА-обои

Сообщение GELO-999 » 14 дек 2015, 20:57

Тема Пента-обоев довольно стара и есть некоторые (немногочисленные, прямо скажем) примеры оклейки полным комплектом пентамино в виде обоев тех или иных конфигураций.
Я предлагаю пошевелить мозгами и дать ответ на вопрос: Есть ли решение (решения) у задачи, приведенной ниже.
Достаточно долгое "шевеление" не привело меня ни к одному решению.
Помогите найти решение или...доказать, что его не существует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, GELO.

GELO-999
Ветеран

Re: ПЕНТА-обои

Сообщение GELO-999 » 15 дек 2015, 08:29

Еще одна задача...
Screenshot_7.png

Думаю, здесь методом перебора можно понять ..есть ли решение.
С уважением, GELO.

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 26 дек 2015, 14:34

Тематика Пента- обои затрагивалась мной не раз на этом форуме и мои скудные "потуги" в этом направлении как - то разбросаны по нему.
В Пентамино-обои я завел Альбом по "Пента-обоям" с предложением пополнять информацию, рассматриваемую в нем. Были кое-какие предложения, но ничем большим это не закончилось.
Вновь , теперь уже здесь, хочу освежить в памяти ...Если кому интересно и есть новая информация - буду рад.
ПЕНТА- обои.pdf
С уважением, GELO.

Lion
Пользователь
Интересы: Выпиливание лобзиком, жонглирование, игра на гитаре.

Сообщение Lion » 28 дек 2015, 14:40

Нашел способ для решения первой головоломки. Если я учел все возможные элементы, то она не имеет решений. :unknown: BurrTools нашла 171 решение, но в каждом из них есть повторяющиеся элементы. Вторую головоломку таким способом уже не решить - слишком много возможных решений. Надо придумывать что-то новенькое. Файл тут:
For GELO-999.zip

Как вариант можно попробовать использовать программу Емеля и в ней моделировать изгибы шарнирами.
С уважением, Lion

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 28 дек 2015, 19:44

Рад...очень рад, что вы, уважаемый Lion, взялись за пента-обои. Тема неизученная...
Что касаемо вашего решения. Было очень-очень большое подозрение , что решения нет...Но и сейчас, глядя на вашу работу (пока не проверю, извините) - точно не "убежусь". Но все-равно ...огромное спасибо за проделанную работу.
Идея перебора всех "изгибов каждого элемента" - чудная, я уже ее проходил и...бросил только по причине : 1. Как видите - очень много начальных элементов выходит.Вот у вас 68 элементов. И это не все...вы не стали рисовать те, которые действительно не будут участвовать в этой задаче. А это тянет за собой и число решений. 2. Требуется вторая стадия - анализ выданных решений и отсев ненужных.
Работа, работа и еще раз работа...кстати, надо бы перебрать всевозможные "изгибленные" пента-элементы. Я когда-то их считал...
Но это ни в коем случае не исключает этого варианта подхода. Пока только он один на поверхности . "Емеля"...не вникал пока - как там это сделать, теперь обращусь и к ней.
Сейчас пытаюсь засунуть такие задачи в один из языков программирования. Специалист я не великий, но пока и четкого (законченного) алгоритма нет...
С уважением, GELO.

Lion
Пользователь
Интересы: Выпиливание лобзиком, жонглирование, игра на гитаре.

Сообщение Lion » 28 дек 2015, 22:13

А на каком языке кодите? Я немного тоже владею программированием (на visual basic), правда самоучка. Но для работы полезные скрипты получаются неплохо))
С уважением, Lion

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 28 дек 2015, 22:21

VB знал хорошо, давно не пользовал. Для своих нужд - классненько. Сейчас мучаю Пайтон (или он меня). Но хочу Jav..у...но нет времени и естественно - толку особенного.
С уважением, GELO.

Вернуться в «Автор Олег Смольяков»