Шесть рамок

Модератор: SergR

Dreamer
Постоялец
Страна: Russia

Шесть рамок

Сообщение Dreamer » 27 авг 2015, 08:54

Представляю очередную свою рамочную головоломку в жанре многоходовок.

Изображение

Пользуясь случаем, позволю себе несколько слов по поводу головоломок данного вида (то с большим числом ходов).

На мой взгляд, такие головоломки представляют скорее чисто академический, нежели практический интерес. Даже если и сделает кто-то такую штучку, решить ее самостоятельно даже и пытаться не будет. А соберет, руководствуясь пошаговой инструкцией и поставит пылиться на полку. Подтверждением моих слов служит тот факт, что подобные многоходовки практически никогда не участвуют, и уж тем более не побеждают в конкурсах головоломок. Ну, разве что если в условиях как раз и ставится - добиться максимального числа ходов.

Кроме того, чем больше ходов, тем больше внутренних пустот ("holes"), и, как ни старайся, а головоломка получается слишком "вихлючей", что в процессе решения приводит к неизбежным перекосам и заклиниваниям, после которых, бывает, даже с помощью видео-подсказки ее ни собрать, ни разобрать...

Тем не менее, осуществить в материале я ее, безусловно, собираюсь в самое ближайшее время, и даже хочу попробовать испытать компьютерную лазерную резку. Более того, я даже пытаюсь дальше развить идею головоломки из шести рамок 8х6х1 и получить ГОРАЗДО большее число ходов для решения. Но это уже совсем другая история...
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

GELO-999
Ветеран

Re: Шесть рамок

Сообщение GELO-999 » 27 авг 2015, 19:32

Нет, что не говорите, вещица вполне.
Проблема "вихлючести" - вечная проблема таких головоломок.
Когда получаешь "суперский" набор ходов и видишь, что реально-то она после двух-трех ходов начнет просто "высыпаться"...тогда и начинается работа по заполнению пустот - до упора. Без этого элементы элегантны, но нет практичности, а желание практического воплощения - приводит к монстрообразным видам элементов.
Проблемка...однако.
С уважением, GELO.

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 27 авг 2015, 19:40

Вот-вот... Как раз с заполнением-то пустот и возникают проблемы. Кубик добавишь - ходов потеряешь... И про решение Вы правы. У меня есть в коллекции несколько таких самодельных - так намучился при сборке просто нереально. С тех пор стараюсь их ни делать, ни придумывать. Тоже вот, в художке парочку таких вот "вихлястых" деточки мне запутали так, что пришлось чуть ли не разламывать...
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 08 сен 2015, 22:38

Решил показать свою головоломку "Шесть рамок", изготовленную в рекламной мастерской методом лазерной резки. Материал - оргстекло толщиной 8 мм. Готовые детали пришлось вручную слегка доработать надфилем - сделать маленькие фаски по всем граням. А так - качеством вполне удовлетворен. Заказал еще несколько видов и экземпляров других рамочных головоломок, в том числе и с нанесением своего логотипа (лазерная гравировка). Скоро должны сделать.

Изображение

Изображение

Единственный минус - собирать такую головоломку гораздо труднее, чем деревянную. Уж очень сильно бликует оргстекло, к тому же все детали - прозрачные. Но ведь никто не обещал легкой жизни любителю головоломок!

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 08 сен 2015, 23:48

Красиво. Да, наверное тяжеловато собирать...вроде все видно, но не сосредоточишься толком.
Но красиво...
С уважением, GELO.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 09 сен 2015, 06:54

Да! Вещица отменная! А если попробовать из цветного стекла?
С уважением, cubatar!

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 09 сен 2015, 09:05

Да, знаменитый "Гордиев узел" http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-09.shtml ,

по скоростной сборке которого проводят даже соревнования, как раз в "фирменном" варианте исполняется из цветной непрозрачной пластмассы.

Собственно, эта моя головоломка и явилась своеобразной переработкой "Гордиева узла", у которого, как выяснилось, помимо супер-сложного, существует еще куча гораздо более простых. Ну а у моей головоломки - только одно решение....

Вернуться в «Автор Андрей Устюжанин»