Сардины в масле

Модератор: SergR

Dreamer
Постоялец
Страна: Russia

Сардины в масле

Сообщение Dreamer » 10 сен 2015, 21:02

Продолжаю рыбно-консервную тему. Еще одна "укладочка". Будет посложнее "килек", но ГОРАЗДО проще сардин, которые надеюсь представить в самое ближайшее будущее.

Изображение
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

cubatar
Старожил

Re: Сардины в масле

Сообщение cubatar » 10 сен 2015, 22:59

Головоломка понравилась. И тут же вопрос. Заряди я ее в "BurTools" и выдала она мне 24 решения, а Вы говорите, что у головоломки единственное решение?

Изображение

Что я делаю не так?
С уважением, cubatar!

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 11 сен 2015, 00:50

Странно...решение единственное
Screenshot_2.png

Даже не могу сообразить, что вы "натворили"...Там даже простая упаковка дает единственное решение.

Теперь в программе рассмотрел головоломку...Интересно и красиво они "пакуются".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, GELO.

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 11 сен 2015, 09:46

cubatar писал(а):Головоломка понравилась. И тут же вопрос. Заряди я ее в "BurTools" и выдала она мне 24 решения, а Вы говорите, что у головоломки единственное решение?

Что я делаю не так?

Странно. Совершенно не понятно, откуда в принципе, на таком тесном пространстве, при шести различных деталях довольно сложной формы, может взяться так много решений. Не могли бы Вы, уважаемый cubatar, выложить ссылку на ваш файл для программы "BurrTools"?
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 11 сен 2015, 10:13

Вот файл с головоломкой, проверьте, если есть желание. Может чего найдете не правильного .

https://yadi.sk/d/ZG_PvmP5j29U6
С уважением, cubatar!

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 11 сен 2015, 10:44

Всё ясно!
Ваша, cubatar, ошибка, заключается в том, что Вы всю внутренность итоговой фигуры обозначили переменными кубиками. Такой тип кубиков задают, если внутри итоговой фигуры предполагаются пустоты, и мы не знаем, в каких именно местах. В моей же головоломке (да, по сути, вообще во всех т.н. укладочных головоломках), пустот не предполагается. Итоговая фигура - это СПЛОШНОЙ куб 5х5х5, поэтому все его 125 кубиков должны быть заданы в БуррТулсе как обычные (обозначенные красным квадратом - F5).

Если Вы отключите видимость внешней рамки и пролистаете все варианты решений в вашем файле, то увидите, что это - по сути один и тот же вариант укладки. Просто, из-за симметричности итоговой фигуры и получается такое вот кажущееся многообразие. Скорее всего, это как бы некий глюк программы. Я до сих пор так и не разобрался, как она считает количество решений с одинаковыми деталями и т.п...

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 11 сен 2015, 11:08

В принципе я предполагал, что у меня где-то что-то не так. Просто я не стал считать количество пустот в коробке и число кубиков в элементах, а подумал, что решение все равно будет. Вот и вышла такая петрушка. Спасибо, АНДРЕЙ !!! Это еще один урок для меня по работе с программой.
С уважением, cubatar!

Вернуться в «Автор Андрей Устюжанин»