Два красивых набора

Модератор: SergR

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle
Страна: Russia

Re: Два красивых набора

Сообщение PROLD » 15 июн 2016, 22:23

Спешить, конечно, не стоит, но и жить в этой проблеме тоже не стоит.

Конечно, в окончательном варианте будет
1.Выложен фотокаталог элементов с номерами (думаю, что Ваш, Влад).
2.Описаны все варианты решений - перечень октамино (номера) для них в соответствии с каталогом.
3. Указано число возможных решений для каждого варианта - для доски и куба соответственно.

Не совсем понятен ваш вопрос, Влад
"...Следующий вопрос. Сколько элементов шахматной раскраски в комплекте? 8 или больше? И что с этим «больше» делать..."

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 15 июн 2016, 22:30

PROLD’у на комментарий 51.
Еще раз возвращаюсь к комплекту 126. Я задаю обязательно только один элемент 51-1, а оставшиеся 14 на волю Burrtools. В таком исходном задании программа нашла 624 решения для квадрата и 6 – для куба.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 15 июн 2016, 22:37

Я воспользовался вашей схемой и принудил присутствие 51 и 54-1, остальные "на волю"
126.png

Решений 414 на 3. Ручной перебор дал единственное решение, которое я указал в сводной таблице выше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 15 июн 2016, 23:02

О количестве элементов в комплекте. После шахматной раскраски 8 исходных одноцветных элементов в раскрашенном комплекте зачастую их получается больше. Вот я испрашиваю, что будем считать комплектом? 8 или все разнообразие раскрашенных. Опять всплывает вопрос о парных элементах разной раскраски.Мы пока не приняли однозначного решения.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 15 июн 2016, 23:16

Я думаю, мы должны все же остановиться только на пространсвенно-различных 8-и октамино.
Поиск решений, в которых есть дубликаты раскрашенных октамино заведут нас в неизведанные и бесконечные дебри.
Хотя вопрос, конечно интересен. Но не сейчас.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 16 июн 2016, 00:49

Уже сейчас трудно понять друг друга без подкрепления комментария текстом.
После раскрашивания одноцветных элементов набора 126 в шахматные цвета получилось 15 различных элементов. Анализируя их, определил, что из них можно составить два комплекта, каждый из которых позволяет сложить куб или квадрат шахматной раскраски. Элементы в комплекте отличаются и по форме и по раскраске.
Каждый комплект позволяет сложить куб – 1 решение и квадрат -4 решения.
Если разрешить одновременное использование одинаковых по форме элементов, то можно сложить куб – 6 решений и квадрат – 624 решения.
Я предлагаю дополнить условие головоломки фразой о том, что комплект должен состоять из 8 элементов, отличающихся и по форме и по раскраске. Это значительно сократит количество возможных решений.

ARTist
Пользователь

Сообщение ARTist » 16 июн 2016, 01:40

Трудно понять, что не понятно Вам, Влад.
Вы же сами первый, еще в самом начале, сказали , что рассматривать надо различные октамино (дубликаты по раскраске в одном наборе не принимаем). Все согласились.
Второе. PROLD в своих первых сводных таблицах указывал сразу по два решения, если они были. Одно главное, второе, состоящее из ракрашенных дубликатов. Вы сказали - не стоит их считать вторыми решениями. Снова согласились.
Третье, ощущение, что никто не читает записи других. Все, что вы сейчас описываете, выше описал PROLD и расставил по полкам.
Так мы действительно далеко не уйдем, если будем продолжать обсуждать условия.

Итак, как понимаю я
1. Ищем набор восьми шахматных октамино, позволяющих решить поставленную задачу.
2. Все восемь окрашенных октамино должны быть пространственно различны независимо от окраски.
3. Находим из анализа имеющихся решений для неокрашенных октамино.
4. Если имеется дубликатный набор этих же октамино, то его вторым набором не считаем.
5. Дополнительно анализируем сколько решений найденный набор дает для доски и куба.

Все. Или я что- то упустил или добавил не то.

Все же, хотелось бы увидеть , есть ли решения в первой сотне наборов.
Периодически иметь сводную таблицу перед глазами - полезно.
С уважением ко всем.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 16 июн 2016, 09:44

Вот ARTist в очередной раз заявляет, что все решено, все ясно и однозначно и призывает выкладывать найденные решения комплектов элементов с шахматной раскраской.
А мне по-прежнему не все ясно. Например, обозначение деталей. Я выложил фотографии всех нужных элементов и их обозначений. Все однозначно, наглядно, понятно. Бери и пользуйся. Но PROLD только думает перейти на предложенный мной вариант обозначений, а сам продолжает ссылки на свои. ARTist вообще пользуется Пролдовской системой и никаких мыслей о переоформлении не высказывает. Так где же результат обсуждений, принятие и использование выработанных решений? Не сделав даже первый шаг, мы не продвинемся вперед.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 16 июн 2016, 10:27

Уважаемые коллеги, ситуация все же ясна.
Мы определились с тем, что идет поиск таких решений, при которых в наборе мы рассматриваем
восемь только пространственно-различные окрашенных октамино.
Кроме того, мы не берем за второе решение, такое, где можно поменять цветность всех октамино в наборе, т.е дубликатные.
Параллельно (или как кому удобно) ведем подсчет укладок для доски и куба в уже найденных решениях.

Что касается нумерации окрашенных октамино по каталогу Влад-а - я за, т.к. он проделал эту работу и берем ее за основу.
Предварительно (или периодически) выкладывать наборы и перечень номеров октамино, дающих решения пока не будем.
Чтобы не путать других, просто будем держать всех в курсе по числу (общему числу ) решений в том или ином блоке номеров, который каждый взял на себя для рассмотрения.

Пока (это я про себя), я не буду менять свою нумерацию окрашенных октамино, которые я использую и уже ввел для работы,
так как у меня все в одном файле и мне придется все стереть и начать сначала (поменять почти все номера для октамино).
А я уже на этой основе проанализировал около ста наборов. Сами понимаете.
Учитывая по проделанной работе, из 519 наборов решений будет не более ста (или около того), поэтому в конце я совершенно спокойно перейду на нумерацию из каталога Влад-а для создания сводной таблицы.

Продолжаем работу, товарищи.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 16 июн 2016, 11:59

Предлагаю такую форму таблицы и пример ее заполнения. Конечно, нужно заполнить таблицу и другими найденными комплектами. Посмотреть не будут ли парные элементы по форме «проситься» куда-то не туда, нарушать последовательность однотипных комплектов. Возможно, в графе «Дизайнер» в место ника указывать настоящую фамилию. Может еще добавить графу «Примечания» и др. Не спешите хвалить и одобрять. Критически всесторонне посмотрите и предложите свои соображения.
Образец сводной таблицы.jpg

PROLD пишет
[url]Кроме того, мы не берем за второе решение, такое, где можно поменять цветность всех октамино в наборе, т.е дубликатные.[/url]
Так какое решение считать основным, а какое дубликатным, не имеющим права на жизнь и подлежащим уничтожению?

Вернуться в «3D Упаковка»