Два красивых набора

Модератор: SergR

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle
Страна: Russia

Re: Два красивых набора

Сообщение PROLD » 16 июн 2016, 15:42

Ну что же, все хорошо. Кое-какие есть предложения по таблице.
Оставляем перечень двух наборов (дубликатных).
В последней колонке есть предложение убрать авторов (слишком уж будет напряжно в итоговой таблице - одни фамилии колонкой).
Авторов вынести в начало - перед таблицей с указанием через запятую номеров, которые они анализировали.
Авторы - настоящие фамилии, естественно.
В последней колонке отмечать номер набора из каталога Ишино с ссылкой на страницу сайта (звездочка(*) и сам сайт под таблицей.
Решения для доски и куба указывать один раз для дубликатных наборов.
Потом придут еще мысли по оформлению.
Ну, где-то вот такой эскиз.
Т.png

Да, и еще, есть предложение для октамино, у которых нет дубликатов (51, 75,82 и др.) не давать расширения в номерах. Так думаю будет информативней и проще.

А теперь вновь за работу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ARTist
Пользователь

Сообщение ARTist » 16 июн 2016, 16:38

Насколько я понимаю, то что мы проделаем и в итоге получим - это хороший и нужный анализ.
Естественно, первым делом итог надо отослать ....нет, не в ООН и Евросоюз, господину Ишино, в его коллекцию на сайте.
Поэтому, наверное PROLD прав в том смысле, что ссылаться на номера наборов из каталога Ишино (на основе которого мы и делаем всю работу) - верный шаг. Меня смущает "повторение" дубликатного решения в каждом примере таблицы.
Конечно, никто не скажет какой из двух комплектов "важнее". Но можно выйти из положения и таким образом.
В каждом случае указывается один комплект (например комплект, у которого первый элемент по возрастанию идет с расширением. N-1), а ниже таблицы в коментариях со звездочкой (как ссылка на сайт Ишино) указать эту двойственность для каждого решения.
Кроме того, я тоже за то, чтобы не плодить расширения номеров октамино, присваивать бездубликатным раскрашенным октамино один номер
( 51, 75,...).

Есть еще одна надежда на распространение по миру результатов труда.
Если наш уважаемый cubatar оформит это в виде научной статьи для всего честного народа.
Почему же не видно его участия в этом проекте. Давайте попросим всеми. Есть еще свободные номера для "дежурства".
С уважением ко всем.

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 16 июн 2016, 17:52

Давайте попробуем немного позаполнять. Посмотрим, что еще вылезет. Я против того, чтобы убирать индексы в обозначении некоторых октакубиков. Обозначение без индекса свидетельствует о том, что элемент одноцветный. Так обозначено у японцев, а наша шахматная раскраска должна иметь отличительное обозначение от уже существующего.
Еще одно незначительное разногласие. Вы часто ссылаетесь на номера комплектов из большой таблицы, содержащих 519 комплектов. Но есть еще две таблицы, элементы которых чуть-чуть отличаются от остальных, как азербайджанцы от грузин. Поэтому еще до «всенародного» обсуждения, я все три таблицы свел в одну и работаю с одной общей таблицей. Каждый комплект из малых таблиц нашел где-то свое место в зависимости от обозначений элементов. Всего получилось 556 комплектов и нарушилась ранее существующая нумерация. Я давно забыл о их точном местонахождении, помню только, что где-то недалеко от большой таблицы. Что будем делать, на что ссылаться? Ведь не оставите же без внимания 37 «братьев»?
нов пример.jpg

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 16 июн 2016, 18:31

Я думаю, ничего сложного здесь.
Действительно есть три таблицы . Одна большая - 519
http://puzzlewillbeplayed.com/444/Doubl ... dex43.html
и две маленькие со сплошной нумерацией - 37 (считай одна)
http://puzzlewillbeplayed.com/444/DoubleUnique/#analyze
И это не зря сделано. У Ишино все по полкам и особым условиям, если вы заметили.
Делать работу - объединять их в одну просто не вижу смысла. Другое дело, что у вас , Влад, они уже объеденены (вы проделали уже работу).
Таким же образом поступим и мы в итоге. Будет две таблицы, только в первой последняя колонка номеров со ссылкой (одна звездочка) на одну страницу сайта Ишино, а во второй таблице - на другую (две звездочки).
Сейчас я понимаю вас, Влад. Вам нужно будет сделать кое-что , чтобы вычленить из вашей сводной таблицы эти 37 решений.
Но сведя все к "мешанине" , но по ранжиру номеров октамино (как это у вас теперь в вашей таблице), мы тем самым обрекаем себя на непонимание нас со стороны мистера-твистера Ишино.
Здесь я согласен с ARTist-ом, что никому, кроме его сайта наша работа в принципе и не нужна. Ну, нас забыл.

Сейчас я работаю и ссылаюсь всегда на Первую - Большую таблицу номеров наборов (519 шт.). Ее бы осилить сначала.
И ARTist, насколько я понимаю, раздает "дежурства" именно пока для нее.

Поэтому, где-то вот так.

ARTist
Пользователь

Сообщение ARTist » 16 июн 2016, 19:53

Осилил блок 151 - 200.
Всего два набора (четыре с дубликатными).
Как и договаривались, не привожу пономерные решения. Потом, после приведения их к нумерации по фотокаталогу Влад-а.
Теперь беру блок 251 - 300.

Внимательно вчитался в вышенаписанное. Сам тоже работаю с Большой Таблицей (519 ).
О второй таблице тоже в курсе, но пока......давайте разберемся с этой.

После получения решений есть предложение проверить друг друга. Сначала наборы, имеющие решения - все.
А также выборочно , которые не имеют решения.
С уважением ко всем.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 16 июн 2016, 20:03

Ну вот, начинает проясняться.
В блоке 101-200 всего 12 (24) решений.

"Октошахматный Марафон"

Таблица Большая (519 шт.)
1-100. Влад
101-150. PROLD ЗАВЕРШЕНО
151-200. ARTist ЗАВЕРШЕНО
201-250. PROLD
251-300. ARTist
301-519. ---------

Таблица малая (37 шт.)
1-37. --------

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 16 июн 2016, 20:43

Если честно, то все в тумане. Для кого мы в первую очередь разрабатываем эту таблицу? Для Ишино? Если нет,то зачем пытаемся все переделать и самой главной, от которой будет вестись весь дальнейший отсчет, сделать какую-то справочную, мало кому нужную колонку. По вашим рассуждениям, комплект из первой строки (см. пример в предыдущем сообщении) нужно переместить поближе к концу таблицы (где будут ссылки на другую таблицу). При этом нарушится стройная последовательность комплектов. Может лучше в последней колонке поставить определенный номер с двумя звездочками и сделать соответствующую ссылку?

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 16 июн 2016, 20:50

Как вы сделаете, Влад, так и будет. Я чувствую у нас нет разногласий, мы просто разучились читать "письма других".
Тема изначально Ваша, лично я участвую в поиске решений для конкретизации проблемы.
Давайте сначала найдем все решения (кто как начал и считает удобным) , а потом уже будем "праздновать" и оформлять найденное.
Я готов освежить табличку наших результатов, приведенную выше. Сколько вписать ваших найденных решений.

ARTist
Пользователь

Сообщение ARTist » 16 июн 2016, 21:34

Пролд предлагает просто также сделать наши две таблицы. Как и на сайте.
Не уверен, что наши изыскания кого- нибудь заинтересуют, окромя Ишино. Ничего не поделаешь.
Согласен также с тем, что пока не до "жиру"-найденных решений крохи.
Оформлять будем не скоро.
С уважением ко всем.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 16 июн 2016, 23:12

Пока нашел только два нужных набора, но страшенно устал от сравнений и уточнений расположения комплектов в своей и японских таблицах. Пока еще надеюсь, что хватит сил на анализ сотни комплектов. Помощи не прошу, но и на большее планов не строю. Правда рад, что утихают споры и приходит общее понимание цели. Прекратилось топтание на месте и стали смотреть в одну сторону и даже чуть-чуть сдвинулись с мертвой точки.
табл 2.jpg

Вернуться в «3D Упаковка»