ПОКРЫВАШКИ.

Укладка плоских элементов, которые не попадают в другие разделы.

Модератор: SergR

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle
Страна: Russia

Re: ПОКРЫВАШКИ.

Сообщение PROLD » 03 фев 2017, 21:00

Он двухслойный (два треугольничка). Если помните "инструкцию по покрывашкам", то они заполняют все остальное пространство выбранной площади.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 03 фев 2017, 21:12

С этим я и не разобрался, точнее не понял, что и как.
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 03 фев 2017, 21:19

Выбираете поле в два слоя разного цвета (тут уж размеры наугад, но не сильно большое). Задаете нужные элементы двух цветов и "добиваете" все это нужным количеством двухслойных треугольничков. Фигурам некуда будет деться, как сложиться , если есть решение. Все остальное пространство "насильно" займут треугольнички.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 04 фев 2017, 20:49

Ещё ода «покрывашка» того же автора: http://www.markus-goetz.de/puzzle/0043.html

Головоломка, как я понял из перевода, состоит из 8 элементов двух цветов, по четыре приведенных элементов каждого цвета. Задача: из комбинаций элементов одного цвета надо сложить фигуру, которую можно покрыть фигурой из элементов другого цвета. Как видно из фото, к головоломке прилагается буклет с 40 уровнями заданий автора. Опять же на фото видна одна из задач из 4 элементов (имеет 3 решения). Может кто встречал этот буклет в Интернете, просьба выложить или дать ссылку. Если нет – предлагаю небольшую задачу: самим составить этот буклет. Возможно, мы найдём больше задач, чем автор. Кому интересно - ВПЕРЁД ГОСПОДА!!!
При более тщательном рассмотрении фото с буклетом, я , возможно, что-то напутал с количеством элементов. Просьба исправить меня, а ещё лучше если у кого есть более подробная информация про эту головоломку. Прошу поделиться.
С уважением, cubatar!

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 05 фев 2017, 00:06

Да! Поспешил я с числом элементов. Глядя на задание из буклета надо 8 элементов только одного цвета да +8 - другого, итого - 16 элементов.
В итоге получается масса комбинаций элементов для задач. Начиная с задач где используют 2 элемента одного цвета и до (хотя бы) 7. Это ж сколько будет!!!??? Тут нужен какой-то алгоритм и математик, который бы всё это просчитал. Я не очень силён в математики, но попробую просчитать хотя бы для 2+2=4 элементов. Желающие математики имеются? Благо не вручную - есть комп! Или выдайте мне формулу, буду считать и проверять на решение.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 05 фев 2017, 11:57

Уважаемый Cubatar! Для первых шагов в поиске решения не надо никакого математика. Есть 4 группы по 8 деталей.
1. взяли 2 детали и изобразили из них нечто на клетчатой бумаге;
2. вокруг этого нечто построили прямоугольник или квадрат;
3. а дальше, как писал PROLD в № 102, лепите «пироги»: нижний слой – 2 фигуры из 1-ой группы, а второй слой по очереди – из 2-ой, 3-ей и 4-ой группы. Вот первые три исследования;
4. повторяете пункты 1-3, но уже для фигур из 3-х, 4-х, … 8-ми деталей. Еще 18 исследований;
5. потом переходите к "ассорти" : нижний слой - из деталей двух групп, верхний слой – из оставшихся групп. И так пока не надоест.

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 05 фев 2017, 12:10

Еще я пропустил проверки, когда в нижнем слое детали из 2-ой группы, а в верхнем – из 3-ей, а затем из 4-ой. Когда в нижнем слое – детали из 3-ей группы, а в верхнем слое – из 4-ой.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 05 фев 2017, 16:35

Да, уж...Влад. вы сказанули. Целая речь на Нобелевском церемониале.
Все верно, конечно, но наш уважаемый cubatar наверное поперхнулся от нее...Пусть извинит за выражение.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 05 фев 2017, 19:07

Это, конечно круто, но хотелось что-нибудь попроще. Я уже проверил несколько вариантов с фигурами 2+2 и 3+3. Нашел 12 задач с различным количеством решений ( от единственного до трех). Как оформлю - выложу. А попозже (сегодня) выложу в "необычных головоломках" ещё одну задачку.
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 05 фев 2017, 19:28

Так с какими фигурами и в каком количестве вы работаете...Каков полный набор...

Вернуться в «Укладка»