СКЛАДУШКИ

Упорядочивание цветных элементов, не попадающих в предыдущие разделы

Модератор: SergR

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

СКЛАДУШКИ

Сообщение Влад » 28 фев 2016, 12:50

Складушки
Вот что сообщает об этой разновидности головоломок Владимир Красноухов:
«К старейшему поколению плоскостных головоломок относятся и складушки. За рубежом они называются Card Matching Puzzles. В складушках квадратные фишки (обычно 9 штук, иногда 16) нужно расположить так, чтобы их углы или стороны подходили друг к другу. Первая головоломка такого типа была запатентована в 1893 г Терстоном (E. L. Thurston). С 1920 года складушки широко выпускаются промышленностью на Западе для рекламы автомобилей, банков, различных товаров.
В 1996 году Джек Хаубрич (Jacques Haubrich) из нидерландского города Эйндховена издал сборник «Compendium of Card Matching Puzzles», где описал более тысячи образцов складушек, выпущенных в мире к этому времени. Джек Хаубрич разработал стройную систему классификации складушек, которые он разделил на 6 типов и 136 групп.
Среди отечественных головоломок этого семейства - картонные «Жучки и Бабочки», «Забавные мячи», пластиковые «Складушки 3х3», «Морское Путешествие 2х4» и др.».
На японском сайте по головоломкам, на который мы часто ссылаемся, я нашел результаты исследований по раскраске квадратов. Используя их, я сотворил вот такую головоломку
Разноцветные стрелки
Кв 3х3.jpg

Квадратики двухсторонние, т. е. их можно переворачивать.
Цель головоломки: сложить квадрат 3х3 так, чтобы на всех соприкасающихся сторонах квадратиков получались стрелки определенного цвета (как желтая стрелка на фото между квадратиками 4 и 5). То есть должно получиться 12 цветных стрелок.
Головоломка хороша тем, что независимо от того какой из 9 квадратиков вы поставите в центр большого квадрата, всегда существует одно решение. Всего – 9 решений. Убедиться в этом помогла программа Burrtools.
С уважением, Влад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ДомоВОЙ
Герой труда
Интересы: Семья, здоровье, мир во всём мире, головоломки,юмор компьютер+интернет,спутниковое телевидение, красивые душой люди, история, "сверх возможности" и естественно пока ещё женщины))

Re: СКЛАДУШКИ

Сообщение ДомоВОЙ » 28 фев 2016, 13:57

Так именно о таких головоломках велась речь в теме: Свободный конкурс ...
Изображениевсем Мира и Добра
Изображение
Член Клуба "Диоген" с 1993 года

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 28 фев 2016, 18:19

Уважаемый ДомоВОЙ!
Нам трудно понять друг друга. Я надеялся услышать отзывы о своей головоломке, а Вы о свободном конкурсе, объявленном в другой теме.
Я стараюсь предлагать простые в изготовлении головоломки, которые легко изготовить в домашних условиях, а затем получить удовольствие решая их. Вы же вываливаете на форуме кучу фотографий и ни единого комментария к ним. Зачем они, что с ними делать?
Моя головоломка уникальна тем, что можно взять любой из 9 квадратиков и расположить вокруг него остальные 8, выдержав условия задачи. И каждый раз это можно сделать только одним единственным способом. Если Вы уже решали эту головоломку, то покажите сколько решений уже есть на данный момент (не имеет значения решенных вручную или с помощью какой-либо программы). Если такие головоломки не нравятся, то как понимать Ваше участие в свободном конкурсе подобных головоломок, на который ссылаетесь?
Расскажите какие головоломки Вам нравятся и, возможно, мы найдем общие интересы.
С уважением, Влад.

cubatar
Старожил
Страна: Russia

Сообщение cubatar » 17 мар 2016, 15:00

Уважаемый Влад! Ваша головоломка заслуживает внимание! У меня есть несколько головоломок такого типа, а вот недавно мне попалась вот такая складушка. Красивая, мне понравилась.
Автор B. Dazzle Inc.

007334.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 17 мар 2016, 18:43

Уважаемый Сubatar!
Предлагаемая вами головоломка внешне красива, спору нет. А чем еще она привлекательна как головоломка? Сколько решений имеет каждый из 9 квадратиков, если поместить его в центр большого квадрата 3х3? Подобных головоломок тысячи, но все они предназначены для малышей и отличаются только рисунком (автомобиль, животное, растение и пр.).
Для тех кто серьезно интересуется разновидностями Складушек и их анализом рекомендую зайти на сайт http://puzzlewillbeplayed.com/Misc/ColorTiles/index.html.en
С уважением, Влад.

Вернуться в «Мозаика»