Цветные кубики и им подобные

Упорядочивание цветных элементов, не попадающих в предыдущие разделы

Модератор: SergR

cubatar
Старожил
Страна: Russia

Цветные кубики и им подобные

Сообщение cubatar » 26 июл 2016, 22:46

Искал тему где написать про эту головоломку с IPP-2015. Решил открыть новую тему. Админ может переместить в другое место или вообще удалить эту тему. Речь идет вот о чем:

ВО ВСЕ СТОРОНЫ

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Опять не известно направление стрелок на других гранях кубиков. А вдруг повезет и кому-то это известно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, cubatar!

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Re: Цветные кубики и им подобные

Сообщение PROLD » 27 июл 2016, 18:50

Интересно все же - каков рисунок на других гранях.
Есть идея по решению таких головоломок.

SergR
Администратор
Интересы: Член клуба ценителей головоломок "Диоген".

Сообщение SergR » 27 июл 2016, 21:28

Это разновидность головоломок класса "Instant Insanity" -по названию самой продаваемой головоломки. Условия таковы - 4 кубика раскрашены 4 цветами, собрать в ряд так, чтобы на каждой грани были все четыре цвета. Я думаю что эт очередной клон, но более сложный.
Решается в-основном с помощью графов - ручной метод, с помощью машинного алгоритма тупого перебора и редкий (и ручной и автоматический) метод кодирования цветов.
Занимаюсь таким классом головоломок -составляю новые наборы, анализирую и нахожу решения. Правда работы много.
С уважением, Сергей.

"Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить другой поступок."
Конфуций

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Сообщение PROLD » 27 июл 2016, 21:50

Если можно для примера две-три классические с разрисовкой.

SergR
Администратор

Сообщение SergR » 28 июл 2016, 08:17

У ДомоВого в его теме viewtopic.php?f=93&t=622 есть очень много рисунков и фотографий подобных кубиков. Вся сложность данной головоломки состоит в том, что при перевороте кубика стрелки меняют направление, что вносит определенную сложность. У окрашенных кубиков такого не происходит.
С уважением, Сергей.

"Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить другой поступок."
Конфуций

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 28 июл 2016, 10:31

Мгновенное безумие
Так называется классический вариант этой головоломки. Предлагаю развертку кубиков зтой головоломки.
Мгновенное безумие.jpg

Вот как делится своими воспоминаниями об этой головоломке Б. Колтовой, привезший ее из Америки и решивший познакомить с ней читателей журнала «Наука и жизнь». В одном из универсальных магазинов Манхеттена я увидел на прилавке целлофановые пакетики с упакованными в них разноцветными кубиками. Внутри каждого пакетика была вложена реклама. «Мгновенное безумие!» - гласила надпись. «Посмотрите внимательно. Вы увидите, что на каждой боковой стороне призмы, сложенной из кубиков, представлены все четыре цвета. Может оказаться, что вы в последний раз созерцаете этот порядок кубиков. Рассыпьте их и попытайтесь снова собрать так, чтобы все четыре цвета – красный, синий, зеленый и желтый - были на каждой из боковых граней призмы. Может быть, вам это удастся, а может быть, и нет.
Если вы не сумеете сами решить эту простую на вид задачу, шлите 25 центов». Далее следовал адрес.
Меня заинтересовала головоломка. Я купил ее и, вернувшись в гостиницу , высыпал кубики из пакета на стол. Решение далось в руки не сразу. Я вертел кубики так и эдак, но все время то один, то другой цвет непрошено вылезал в изобилии на боковых гранях призмы. Наконец, терпение было вознаграждено.
Право же, возня с такими головоломками – неплохая разрядка после трудового дня. А для ребят, шлифующих настойчивость в достижении цели, изобретательность ума, умение отыскивать закономерности в кажущемся хаосе исходных данных, - это и вовсе полезно.
Существует великое множество вариантов этой головоломки. Кроме 4-х кубиков есть головоломки из 3-х, 5-ти и даже 6-ти кубиков. Существует венгерский вариант, в котором кубики заменены шариками и собраны в неразборной футляр. Часто цвета на кубиках заменяют цифрами, буквами, каким-то изображением. Но суть головоломки сохраняется.
Существуют и разные методы решения таких головоломок: математический, метод графов. Интересный способ решения, в свое время, предлагал наш коллега Андрей Устюжанин. Он проводил поиск решения в Burrtools.
А теперь представляете, как было бы здорово собрать, разбросанный по разным источникам, материал о таких головоломках в одном месте, а в дальнейшем Cubatar’у выдать очередное детище. Может обсудить это предложение?

SergR
Администратор

Сообщение SergR » 28 июл 2016, 11:17

Предварительный анализ имеющихся наборов кубиков показал, что большинство - клоны мгновенного безумия, получившиеся путем замены цветов на другую раскраску, цифры или картинки. По сведению http://robspuzzlepage.com/pattern.htm#insanity, из 240 кубиков, раскрашенных 4-мя красками, можно выбрать всего 30 кубиков, которые в любом сочетании 4 из 30 дадут решение и притом единственное. Я, например, проанализировал 57 кубиков имеющих трехцветную раскраску и нашел более 11 тыс сочетаний кубиков 3 из 57 имеющих единственное решение. Как выбрать набор уникальных кубиков - не знаю.
Шестицветную раскраску имеют всего 30 кубиков и называются они кубики МакМагона

Я потихоньку готовлю такую инфу, забросив сайт и форум, хотелось бы ее опубликовать в каком-нибудь журнале. Но думаю кубики притормозить и заняться развитием сайта
С уважением, Сергей.

Конфуций

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 28 июл 2016, 13:12

Дорогие друзья! Спасибо за доверие, но, насколько мне известно, такой материал готовит наш админ SergR. Успехов ему!!! Будем ждать его результаты.
С уважением, cubatar!

SergR
Администратор

Сообщение SergR » 28 июл 2016, 14:06

Я ни в коем случае не отказываюсь от помощи. Кстати нужна помощь математика
С уважением, Сергей.

Конфуций

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 31 июл 2016, 13:22

Наткнулся на книгу Storer J.A. Mechanical Puzzle 2012 года. Она на иностранном, по этому и подзабыл про неё. Сделал вырезу из книге про цветные кубики, может еще кого заинтересует. Кому интересно, выложу ссылку на всю книгу. В ней более 1000 страниц, посвященным механическим головоломкам. А пока отрывок

Storer J.A. Mechanical Puzzles, 2012-326-345.pdf
С уважением, cubatar!

Вернуться в «Мозаика»