Цветные кубики и им подобные

Упорядочивание цветных элементов, не попадающих в предыдущие разделы

Модератор: SergR

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Re: Цветные кубики и им подобные

Сообщение Влад » 26 авг 2017, 11:48

Красивая задача
Из комплекта трехцветных кубиков (см. таблицу в сообщении # 85) выбрать 8 кубиков, из которых сложить куб размером 2х2х2, у которого передняя и задняя грани были бы одного цвета, левая и правая – другого, а верх и низ – третьего и при этом все маленькие кубики соприкасались бы гранями одинакового цвета ( т. е. выполнялось «правило домино»). Сколько существует наборов с единственным решением? Вот один из таких наборов: кубики 15, 16, 17, 24, 26, 27, 28 30.

Nailer
Новичок
Страна: Russia

Сообщение Nailer » 31 авг 2017, 20:44

Здесь некоторые свои приемы изложил. Сейчас попробую напрячься над трёхцветными кубиками.

Nailer
Новичок

Сообщение Nailer » 31 авг 2017, 21:10

Уважаемый Влад, я вижу, что кубики раскрашены в 3 цвета, но так и тянет уточнить: именно в 3-и цвета все кубики, или может быть рассмотреть варианты раскраски в три цвета, но палитрой из 4-х цветов? Или это бессмысленное усложнение? :)

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Сообщение Влад » 31 авг 2017, 23:29

Уважаемый Nailer !
Существует основной вариант Мгновенного безумия: призма из 4-х кубиков, раскрашенных в четыре цвета. Кроме того существуют головоломки из 5-ти кубиков, раскрашенных в пять цветов; из 6-ти кубиков, раскрашенных в шесть цветов. То есть, сколько кубиков в призме – столько же цветов раскраски. Естественно, в призме из 3-х кубиков их грани окрашены в три цвета.
Ранее мы уже определили, что комплект из не повторяющихся кубиков, окрашенных тремя красками так, чтобы все три краски присутствуют на кубике, состоит из 30 штук. Их развертки показаны в таблице.
30 кубиков-Н.jpg

Я надеюсь, что наших любителей головоломок заинтересуют не только призмы с единственным решением, но и другие задачи. Но в начале хочется познать тайны трехцветных кубиков, чтобы потом переходить к более сложным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nailer
Новичок

Сообщение Nailer » 01 сен 2017, 19:05

"Тайны трехцветных кубиков" не открываются с наскока...
Заранее оговорюсь, что, возможно, не вполне улавливаю суть задачи, т.к. не могу выйти из "мыслительного паттерна" задачи предыдущей.
Компьютерный анализ структуры 30-ти приведенных в таблице кубиков показывает, что "уникальных пространственно-цветовых объекта", среди этих 30-ти, только 7-мь (0 - красный, 1 - желтый, 2 - синий, порядок граней: нижняя, лицевая, верхняя, задняя, левая, правая):
► Показать

Результат, собственно, ожидаем, т.к. кубики №№ 1 и 2 – суть один кубик, у которого синий и красный цвета поменяли...

Могу предложить другой набор, состоящий из 10-ти уникальных кубиков, который дает 19-е уникальных сборок (не 7-мь!).
Возможно, в том, чтобы "подсыпать" "перекрашенные" кубики к "уникальным", есть какой-то особый смысл, ускользающий от меня... (?)
► Показать

20-я сборка является перекраской 8-ой сборки "красный - желтый" (0 - 1)

С другой стороны, из 10-ти "уникальных" получилось только 19+1 комбинаций кубиков, а из 30-тикубичного набора их было 7+26 .
Перечитал всю ветку с самого начала, но так и не нашел, откуда возникло число 30-ть? — Почему кубиков в наборе должно быть 30-ть?

PROLD
Старожил
Интересы: Puzzle

Сообщение PROLD » 01 сен 2017, 20:11

Не знаю , как в наборе, но кубиков , раскрашенных в три цвета, причем присутствие каждого из трех цветов обязательно (!) -30.
Соглашусь с вашим замечанием, что множество "тьмы" кубиков дает нам право выделить подмножество (как вы сказали) - "уникальных пространственно-цветовых объекта" - которых всего семь. Но это совсем иная задача и иной подход - это рассмотрение пространственного расположения (так скажем) "типов" цветов, а не самих цветов. Их три. И, если вместо синего стоит желтый, то это иной кубик из определенного количества (меньше 30) такого типа.

Nailer
Новичок

Сообщение Nailer » 01 сен 2017, 20:22

Да, мне надо как-то по иному увидеть задачу.
Нашел, наконец, ссылку на Гарднера. Попробую почитать.
Но, следуя Вашей логике, кстати, можно 10 кубиков перекрасить 6 способами... Если бы число сочетаний по 30-ть из 60-ти не выражалось астрономической цифрой, можно было бы попытаться все эти наборы "перебрать" и выбрать тот, где больше всего "троек" с решениями... Увы, нереально.

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 01 сен 2017, 20:26

Зачем их перебирать, когда Влад выкладывает (уже не в первый раз) все 30 разверток.
И то, что мы хотели (давно правда) найти - Влад тоже объяснил.
Может просто я был в теме и мне все очевидно...не исключаю.

Nailer
Новичок

Сообщение Nailer » 01 сен 2017, 20:41

Влад писал(а): узнать количество наборов по три кубика из 30, имеющих единственное решение. Естественно, хочется знать не столько само число наборов, как знать из каких кубиков они состоят

Если это была единственная задача, то в первом спойлере только половина ответа :), т.е. надо расшифровать, из каких кубиков...

PROLD
Старожил

Сообщение PROLD » 01 сен 2017, 20:48

Ну да...
Хотя с тех пор, когда я участвовал в обсуждениях - прошло достаточно времени и я могу ошибаться в том,
какие сейчас стоят задачи. раньше искали уникальный набор, потом перекинулись на 4 цвета...
Теперь вот снова три цвета и условия иные.
Попрошу Влад`а еще раз внятно (скорее уже и для меня) сказать суть проблемы, которая сейчас его интересует с тремя цветами.

Вернуться в «Мозаика»